- Влияние человека на климат
- Библиографическое описание:
- Дистанционные курсы для педагогов
- Дистанционные курсы Повышения квалификации и профессиональной переподготовки
- Разговоры о важном
- Конспект урока по теме «Влияние современной хозяйственной деятельности людей на климат Земли. Глобальные изменения климата и различные точки зрения на их причины
- Разговоры о важном
- Дистанционные курсы Повышения квалификации и профессиональной переподготовки
- Разговоры о важном
- Конспект урока: Климат и человек (география, 7 кл)
Влияние человека на климат
Дата публикации: 26.06.2022 2022-06-26
Статья просмотрена: 884 раза
Библиографическое описание:
Стрельчик, А. А. Влияние человека на климат / А. А. Стрельчик, С. А. Стрельчик. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2022. — № 7 (59). — С. 64-67. — URL: https://moluch.ru/young/archive/59/3168/ (дата обращения: 16.02.2023).
Гипотеза: процессы, происходящие в экосистемах многогранны и взаимообусловлены. Получение знаний о взаимодействии человека с окружающей средой составляют важнейшую задачу экологии.
Цель: проанализировать влияние человека на климат.
Задачи: выявить факторы, обуславливающие негативное влияние на окружающие среду.
Объект исследования: климат.
Предмет исследования: влияние жизнедеятельности человека на климат.
Методы исследования: анализ и сбор информации, сопоставительный.
Актуальность: на данный момент времени проблема экологии является одной их наиболее значимых.
Практическая значимость: материал данного исследования может быть использован в качестве теоретической базы школьных работ учащихся.
Климат — многолетний режим погоды, характерный для данной местности. Определенные типы климата характерны для той или иной территории ввиду ее особого географического положения. Для севера будут характерны холодные суровые зимы, для южной местности специфична круглогодичная жара.
В первую очередь климат зависит от географического положения, но влияние человека вносит свои негативные коррективы.
Современное производство все чаще представлено пластиковым сегментом. Пластик присутствует не только как самостоятельная единица в виде тары или упаковки, но и является частью декоративных элементов гардероба, а также присутствует в домах и квартирах в различных бытовых вариациях.
Заводы, производящие платик, наносят большой вред окружающей среде, посредством выделения токсичных веществ.
Проблематика загрязнения окружающей среды пластиком на протяжении несколькоих десятилетий волнует экологов. К сожалению, в обществе сложилась тенденция часто использовать одноразовые пластиковые упаковки и таким образом появляется огромное количество мусора из платика.
Безусловно, пластиковый мусор влияет и на климат. Ученые зафиксировали, что на территории Арктики можно встретить частицы пластика в виде упаковки или их частиц. Очень высокие концентрации микроплатика найдены на морском дне, во льду и снегу.
По словам исследователей, самые северные экосистемы особенно сильно пострадали от изменения климата.
Микропластик, к сожалению, изменяет характеристики морского льда и снега. Темные частицы, приводят к тому, что лед начинает поглощать гораздо больше солнечного света и, как следствие, начинает быстрее таять.
Отметим, что пластиковые частицы в атмосфере создают конденсацию облаков и дождя, что влияет как на погоду, так и на климат. Производство пластмассы дает до 4,5 % выбросов парниковых газов.
К факторам, влияющим на изменение климата, по вине человека следует отнести и вырубку леса. Уменьшение площади лесов нарушает естественный баланс и круговорот углекислого газа.
При вырубке леса и заготовке древесины часть углерода, накопленного деревьями, уничтожается практически сразу же. Лесозаготовительная техника нарушает лесной почвенный покров, что способствует быстрому разложению.
Огромный вред экосистеме наносят лесные пожары. Согласно статистике 90 % пожаров происходит по вине человека.
В среднем общее количество ежегодных выбросов углекислого газа от пожаров равно примерно четверти выбросов от сжигания ископаемого топлива — нефти, угля, газа.
Частые лесные пожары разрушают почву, забирая из не питательные вещества, а также убивают микроорганизмы, которые имеют важнейшее значение для экосистемы в целом.
Таким образом, лес не может восстановиться полностью, в том случае, если пожары на определенной площади происходят регулярно, то лес перестает там расти. Начинается эрозия почвы и даже опустынивание, что создает угрозу климату.
В ходе исследования удалось выявить , что человек в результате своей жизнедеятельности наносит непоправимый вред окружающей среде и климату в частности. Однако, этого можно избежать, применяя элементарные правила безопасности и соблюдая экологические нормы. Человеку следует не только бережнее относиться к окружающей среде, но и использовать экологичные материалы, способствующие поддержанию здоровой окружающей среды.
Дистанционные курсы для педагогов
650 курсов повышения квалификации от 590 руб.
253 курса профессиональной переподготовки от 2190 руб.
Входим в перечень Министерства просвещения Российской Федерации
Дистанционные курсы Повышения квалификации и профессиональной переподготовки
900 курсов от 770 рублей
Разговоры о важном
Рекомендуем всем учителям 1-11 классов
Войти с помощью:
Конспект урока по теме «Влияние современной хозяйственной деятельности людей на климат Земли. Глобальные изменения климата и различные точки зрения на их причины
Глобальные компетенции. Формирование читательской грамотности
Тема урока: Влияние современной хозяйственной деятельности людей на климат Земли. Глобальные изменения климата и различные точки зрения на их причины
Технология критического мышления.
Цель: создать условия для понимания обучающимися проблем
глобального характера, а также критически рассматривать их с различных точек зрения через работу с научно-популярным текстом
• формирование осознания учащимися взаимосвязи человека и
природы, выявления экологических противоречий (проблем) в экосистеме;
• формирование осознания глобальных проблем изменения климата;
• формирование функциональной грамотности учащихся ( глобальные компетенции, читательская грамотность).
• совершенствование способности анализировать, синтезировать информацию, наблюдать и делать выводы;
• формирование осознания взаимосвязи человека и природы, готовности к уважительному взаимодействию, быть открытому новому.
• формирование значимых качеств личности: способность сочувствовать, ответственность, самостоятельность в принятии решений, широта взглядов, способность уважительно взаимодействовать;
• формирование критического мышления, рассмотрение с различных точек зрения глобальных проблем человечества.
I. Организационный этап.
Проверка готовности обучающихся к уроку, создание благоприятной психологической обстановки, приветствие.
II. Актуализация знаний ( фаза «Вызов»)
Учитель предлагает прослушать легенду и просмотреть фото «израненной Земли» . Ответить на вопросы , Создание проблемной ситуации
1. Ребята, что такое природа?
2. Объясните связь между понятиями «человек» и «природа»?
3. Скажите, существовало ли в каменном веке такое взаимное влияние
природы и человека друг на друга?
4. Используя информацию из Интернета, вы должны были , как домашнее задание, назвать виды деятельности в УКП. Как климат влияет на сферы деятельности человека?
5. Как сказывается на природе влияние современной хозяйственной деятельности человека?
6.Какие глобальные проблемы возникли е в результате негативного влияния человека на природу на современном этапе развития человеческого общества?
7. Мы изучаем климат Земли, конкретизируем проблему урока, создадим проблемные вопросы
Как современная хозяйственная деятельность изменяет климат Земли? Какие глобальные проблемы с этим связаны? Можно ли их решить ?
Определим тему сегодняшнего урока, используя «облако понятий» в виде ЛОС
/Учитель предлагает сформировать тему урока. Учащиеся формулируют тему урока, записывают в тетрадь./
Тема: Влияние современной хозяйственной деятельности людей на климат Земли. Глобальные изменения климата и различные точки зрения на их причины
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Какова цель нашего сегодняшнего урока?
Цель: Сформировать целостное представление о глобальной проблеме изменения ( потепления) климата , причинах её возникновения, последствиях и возможных путях их решения.
Формулируют задачи урока.
Обучающая: Поиск и систематизация информации по указанной проблеме по научно-учебному тексту, определение причинно-следственных связей названной экологической проблемы, нахождение оптимальных путей решения данной проблемы.
IV. Изучение нового материала. Фаза «Осмысление»
Работа с научно-учебным текстом. Даются задания: 1. Дать название тексту; 2.Составить вопросный план, т.е. составить вопрос по главной информации каждого абзаца
Проверка. В листах самооценки отметите: под № 1 : 1. Ко всем ли абзацам вы смогли поставить вопрос: 2.Соответствуют ли ваши вопросы главной информации абзацев
Далее. Работа в паре, по решению заданий по тексту в рамках формирования функциональной грамотности. Проверка по критериям. Самооценка. Отметьте под № 2, вашу оценку
V. Закрепление нового материала .
Работа в группах. Составьте текст из нескольких предложений, используя в них предложенные опорные слова. Отчёт групп.
VI. Рефлексия. Фаза «Размышление»
Учитель организует обсуждение результатов работы, решение
проблемы, выполнение поставленной цели. Какова была цель нашего урока. Была ли она достигнута.
Предлагает оценить тезис : Угроза изменения климата требует срочного изменения отношения к потреблению энергии. Для начала есть простое решение – экономить ресурсы за счёт более эффективного использования энергии . ( А.Юнг)
Предлагает закончить предложение:
• Я знаю, что такое .
Участвуют в обсуждении.
VII. Домашнее задание. Составить памятку.
Как я могу помочь сохранить воздух чистым?
Ниже смотри Приложения.
Задания по тексту. Работа в паре
1. Выберите верные утверждения:
1. Глобальное потепление связано только с естественными планетарными процессами;
2. На данном историческом этапе к естественным планетарным процессам добавились и антропогенные процессы ;
3. Использование аэрозолей снижает количество парниковых газов;
4. Температура поверхности Земли увеличивается из-за того, что «парниковые газы» не дают тепловому излучению уходить в Космос.
2. Решите задачу : Городской департамент природопользования подсчитал, если бы горожане отказались от личных автомобилей на один день, то в городской воздух не попало бы 311,5 т вредных веществ (угарного газа, оксидов азота и углеводородов) . Сколько автомобилей насчитывается в нашем городе?
3. Приведите три примера «чистых» источников энергии
1 задание: Ответ: 2,4
Даны два верных ответа 2 балла
Дан один верный ответ 1 балл
Другие ответы или ответ отсутствует 0 баллов
2 задание: Ответ: 379878 (около 380 тыс.) автомобилей. За год 1 автомобиль – 300 кг вредных газов, за один день 300: 365 = 0,82 кг/ 311,5 т=311500 кг/ 311500: 0,82= 379878
Дан ответ и полное решение 2 балла
Дан ответ и частичное решение 1 балл
Другие варианты ответа или ответ отсутствует 0 баллов
3 задание: Возможный ответ
2. энергия солнца;
3. энергия ветра;
4. тепло недр (гейзеры и т.д.);
5. приливы и отливы
Приведены любые три примера не загрязняющих атмосферу источников энергии 2 балла
Приведены любые два примера не загрязняющих атмосферу источников энергии 1 балл
Другие варианты ответа или ответ отсутствует 0 баллов
Итого: 6 баллов – «5»
Задания для работы в группах на закрепление.
Составьте текст из нескольких предложений , используя в них следующие опорные слова:
Экологическая проблема, потепление, «парниковый эффект», «чистые отрасли хозяйства»
Составьте текст из нескольких предложений , используя в них следующие опорные слова:
Глобальное потепление, таяние ледников, засухи, наводнения, «парниковый эффект», Киотский протокол
Составьте текст из нескольких предложений , используя в них следующие опорные слова:
Глобальное потепление, выхлопные газы, вырубка леса, антропогенная деятельность; неисчерпаемые источники энергии
Составьте текст из нескольких предложений , используя в них следующие опорные слова:
Климатологи, естественные причины, антропогенные причины, «парниковый эффект», глобальная экологическая проблема
Разговоры о важном
Общероссийский конкурс для учеников 1-11 классов
Подача заявок до 2 марта
Дистанционные курсы Повышения квалификации и профессиональной переподготовки
900 курсов от 770 рублей
Разговоры о важном
Рекомендуем всем учителям 1-11 классов
Войти с помощью:
Конспект урока: Климат и человек (география, 7 кл)
Урок 14. Климат и человек
Цели урока: познакомить с изменениями климата во времени, раскрыть влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность людей и влияние человеческой деятельности на климат, убедить в необходимости бережного отношения к климатическим ресурсам.
Средства обучения: климатическая карта мира и карта климатических поясов.
Основные представления и понятия: изменение климата во времени в результате воздействия природных факторов и деятельности человека; влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность людей.
План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)
1. Причины изменения климата во времени
Рассказ учителя. Как ученые устанавливают причины изменения климата во времени, научные теории и гипотезы.
Сообщения учащихся. Опережающее задание на основе сообщений печати и анализа географических источников информации.
2. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность людей
Беседа. Как климат влияет на обеспечение человека продуктами питания, в каких климатических поясах наиболее благоприятные условия жизни для человека? Как климат отражается на характере одежды людей, типе питания, форме жилищ и т. д.?
3. Влияние деятельности людей на климат
Рассказ учителя. Отрицательное и положительное влияние человека на климат; примеры.
Беседа. Привести доказательства о том, что климат большого города отличается от климата территорий, расположенных за пределами города.
Почему люди уделяют большое внимание погоде и климату?
В чем причины естественного изменения климата?
В каких видах хозяйственной деятельности особенно сильно проявляется влияние климата?
На какие климатические пояса приходится наибольшая плотность населения? Почему?