Понятие биосферы границы биосферы урок

Урок по теме «Биосфера»
план-конспект урока по географии

Урок по теме «Биосфера»

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_teme_biosfera.docx 25.14 КБ

Предварительный просмотр:

Цель урока: создать условия для формирования представлений о биосфере, как оболочке Земли, населенной живыми организмами.

Образовательные задачи урока:

Формировать понятия: биосфера, живое вещество, круговорот веществ.

Формировать знания о границах распространения жизни в сферах Земли.

Развивать умение сопоставлять границы биосферы с границами других оболочек и объяснять действие факторов, ограничивающих распространение жизни в разных сферах.

Развивать умение выявлять роль разных групп организмов в переносе веществ на основе анализа схемы биологического круговорота.

Развивать умение извлекать информацию из разных источников знаний, анализировать ее и делать обобщения.

Планируемые результаты обучения:

анализировать и делать обобщения на основе различных источников информации (в текстовой форме и графической);

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая данными;

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, в паре и группе.

учащиеся должны знать:

факторы, ограничивающие распространение жизни в разных сферах;

учащиеся должны уметь:

раскрывать суть понятий: биосфера, живое вещество, круговорот веществ;

сопоставлять границы биосферы с границами других оболочек;

объяснять взаимосвязи живых организмов в процессе биологического круговорота веществ.

формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде;

формирование представлений о целостности природы на примере биологического круговорота веществ .

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. Этап мотивации.

2. Этап актуализации знаний.

Задание. Наша планета состоит из нескольких оболочек, или сфер (от греч. sphaira – шар). Твердая внешняя оболочка Земли называется литосферой (от греч. lithos– камень), воздушная – атмосферой (от греч. atmos – пар). Воды Земли, которые находятся в жидком, твердом и газообразном состоянии, объединяются в гидросферу (от греч. hydor – вода). Среда обитания живых организмов, в том числе человека, называется биосферой (от греч. bios – жизнь).

Объясните, о чем говорит название каждой земной оболочки и что означает названия всех оболочек Земли вместе.

Задание. Главное, что отличает Землю от других планет Солнечной системы – это наличие жизни. Объясните, почему в Солнечной системе жизнь существует только на планете Земля?

Формулируют общие выводы:

Наша планета состоит из нескольких внешних оболочек, или сфер, названия которых сообщают о веществах, из которых они состоят.

Положение Земли в Солнечной системе, ее размеры и масса позволяют ей иметь воздушную и водную оболочки, состав которых благоприятствовал созданию условий для существования на ней жизни.

Учащиеся формулируют тему и определяют задачи урока. Тему урока записывают в тетрадь.

3. Этап изучения нового материала.

Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные оболочки. Попробуйте представить себе, как бы выглядела Земля без растений и животных. Вместо травы, лесов, кустарников — голые скалы. Вместо шума листвы, шуршания травы, пения птиц — полная тишина.

Ученые считают, что образование планеты Земля произошло примерно 4,5 млрд. лет назад. Первые живые организмы появились в океане около 3,5 млрд. лет назад. Развитие растительности на суше началось 400 млн. лет назад, птиц и млекопитающих – 50 млн. лет назад. А предки человека появились всего 2 млн. лет назад около 40 тыс. лет назад появился человек разумный.

Живые организмы не оставались неизменными с момента своего возникновения. Первые живые существа были очень примитивны. Прошли сотни миллионов лет, прежде чем в процессе эволюции сформировался тот разнообразный органический мир, который существует сегодня и образует на Земле особую оболочку – биосферу.

Термин “биосфера” был введен в 1875 году австрийским профессором Эдуардом Зюссом. Выделил эту земную оболочку как самостоятельную и создал учение о биосфере один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский (1863-1945).

Биосфера по Вернадскому это: собственно живое вещество (организмы)

костное вещество (горные породы)

биокостное вещество (почва)

Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их 3 млн. видов, которые подразделяют на четыре основных царства.

Задание I группе Определите, о представителях какого царства живой природы идет речь? Заполните кластер царства живой природы. Приведите примеры организмов каждого из царств.

Это мельчайшие живые существа, которые обитают всюду: в воздухе, воде, почве. Одни из древнейших организмов на нашей планете. Большинство из них использует в пищу готовые питательные (органические) вещества, разрушая мертвые остатки или паразитируя на живых организмах. (Бактерии)

Характерная черта этих организмов состоит в том, что они способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества, получая достаточно света, углекислого газа из воздуха и минеральных солей из почвы. (Растения)

Представителей этого царства больше всего в природе. Практически все из них питаются готовыми органическими веществами. Отличает их от других организмов то, что они могут самостоятельно передвигаться. (Животные)

Эти организмы неподвижны, но не могут сами создавать органические вещества, используя солнечный свет, углекислый газ и минеральные соли. Среди них выделяют шляпочные и плесневые. (Грибы)

Учащиеся выполняют задание по заполнению кластера индивидуально в тетради. Один из школьников представляет результаты работы на доске. Приводит примеры организмов разных царств.

Задание II группе Объясните, почему её границы не совпадают с границами других оболочек.

Какие факторы ограничивают распространение жизни в разных сферах?

Что произойдет с живыми организмами на Земле, если исчезнет озоновый экран?

В гидросфере густо заселены верхние слои вод морей и океанов. Почему в Мировом океане с глубиной количество живых организмов сокращается?

Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров, почему?

Общая масса живых организмов биосферы Земли составляет не более 0,1% массы земной коры. Если литосферу представить в виде каменной чаши массой 4 кг, то гидросфера вместилась бы в этой чаше и имела бы массу 400 г. Масса атмосферы была бы равна массе медной монетки, а масса живого вещества – почтовой марке. Однако миллиарды лет из поколения в поколение живые организмы перерабатывали вещество земных оболочек. Как связаны все живые организмы?

Задание III группе Рассмотрите и проанализируйте рис. 214 на стр. 178 учебника. Прокомментируйте схему биологического круговорота веществ, указав:

какие основные звенья существуют в этом круговороте;

какую роль играет каждая группа организмов в биологическом круговороте;

будет ли осуществляться биологический круговорот, если убрать хотя бы одно его звено?

Планктон, нектон, бентос – что это? стр 157

Взаимосвязь всех сфер посредством живых организмов (круговорот веществ) анализ рис.106 стр 158

Выступление групп, представление результатов проделанной работы

Дома §50, Составить синквейн “Биосфера”.

Правила составления синквейна.

В синквейне пять строк, в том числе:

Понятие (одно слово, в нашем случае биосфера).

Прилагательные (два слова).

Глаголы (три слова).

Предложение, фраза (из четырех слов).

Существительное, утверждение (одно слово).

Выполнить задание . Вставьте пропущенные слова в текст, изучив информацию

Видовое разнообразие животных ………. чем видовое разнообразие растений. Среди животных наиболее распространены …………, а среди растений – …………….. . Биомасса животных ……….. биомассы растений. Масса живого вещества суши…………. массы живого вещества Мирового океана.

Биосфера – это земное пространство, в котором существует жизнь. Каковы же границы этого пространства?

По теории академика В.И.Вернадского, верхняя и нижняя граница биосферы определяются факторами земной среды, которые делают возможным или невозможным существование живых организмов.

Физическим пределом распространения жизни в атмосфере является озоновый слой, расположенный в среднем на высоте 20 км от поверхности Земли. Озоновый слой ограничивает распространение жизни, так как выше его концентрация ультрафиолетовых лучей превосходит допустимую для живых организмов. В океанах нижняя граница жизни достигает глубины свыше 10 км. По учению В.И.Вернадского, в литосфере нижняя граница биосферы проходит на глубине 2 км ниже земной поверхности и имеет нечеткий характер. Она определяется такой температурой земных недр, при которой жизнь невозможна. За такой предел Вернадский принял температуру +100о С.

Таким образом, толщина биосферы составляет немногим более 30 км. В современной биосфере жизнь в основном сосредоточена на земле и вблизи от нее. Наиболее густые скопления живого вещества Вернадский назвал “пленками жизни”. На суше это, прежде всего почвы и растительный покров нашей планеты, его животный мир, а в Мировом океане – так называемый планктонный приповерхностный слой.

Определите верхнюю и нижнюю границы биосферы в атмосфере, гидросфере, литосфере.

Учение о биосфере создал (А. Ж.Б.Ламарк Б. Э.Зюсс В. В.И.Вернадский).

Совокупность всех живых организмов на Земле образует (А. Живое Б. Неживое) вещество биосферы.

Среди живых организмов наиболее разнообразны по видовому составу (А. Грибы Б. Растения В. Животные).

По массе живого вещества среди живых организмов превосходят (А. Грибы Б. Растения В. Животные).

Биосфера охватывает нижнюю часть (А. Атмосферы Б. Гидросферы В. Литосферы), верхнюю часть (А. Атмосферы Б. Гидросферы В. Литосферы) и всю (А. Атмосферу Б. Гидросферу В. Литосферу).

Мощность биосферы составляет (А. 6-7 км Б. 20-25 км В. 30-35 км).

Процесс круговорота веществ начинается с деятельности (А. Животных Б. Микроорганизмов В. Растений).

Учащиеся самостоятельно определяют уровень достижений своих результатов, используя ключ и шкалу оценивания.

Источник

БИОСФЕРА, ЕЕ СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ.
план-конспект урока по биологии (9 класс) на тему

Конспект урока по биологии предназначен для учащихся общеобразовательных школ 9 класса. Урок является первым в изучении главы «Основы экологии», сопровождается показом презентации.

Скачать:

Вложение Размер
biosfera_ee_struktura_i_funktsii.doc 102.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: БИОСФЕРА, ЕЕ СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ.

Цели урока : сформировать у учащихся систему знаний о биосфере, её компонентах и границах.

образовательная: рассмотреть структуру биосферы, выявить ее функции, выделить границы биосферы, роль живого вещества в биосфере;

развивающая : продолжить развитие умений у школьников выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой, выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

воспитательная: прививать чувство патриотизма и уважения к русским ученым на примере жизнедеятельности В. И. Вернадского, занимавшегося изучением биосферы.

Планируемые результаты обучения:

  • определять понятия;
  • анализировать и делать обобщения на основе источников информации;
  • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
  • излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая данными.

учащиеся должны знать:

  • границы биосферы;
  • факторы, ограничивающие распространение жизни в разных сферах;

учащиеся должны уметь:

  • раскрывать суть понятий: биосфера, живое, косное, биокосное вещество;
  • объяснять структуру биосферы, иллюстрировать ее функции, эволюцию биосферы.
  • формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Словесные – беседа, описание, объяснение, рассказ.

Наглядные – демонстрация презентации.

Практические – работа с текстом и иллюстрациями учебника.

Требования согласно программе:

— иметь представлением распространении организмов в биосфере, о работах В. И. Вернадского («Учение о биосфере»);

— знать понятия: «живое вещество», «биогенное вещество», «косное вещество», «биокосное вещество»;

Оборудование: таблица «Распространение организмов в биосфере»; презентация «Биосфера, ее структура и границы», портрет В.И. Вернадского

1. Организационный момент.

  • приветствие;
  • подготовка класса к работе;
  • наличие учащихся.

(Эмоциональный настрой на работу).

  • Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
  • Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало тепло, и солнечные лучи весело играют, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….
  1. Мотивация учебной деятельности.

Ученые считают, что на Земле обитает от 2 до 5 млн. видов живых организмов, каждый вид объединяет миллионы и миллиарды особей, определённым образом распределённых в пространстве. Каждый вид по-своему взаимодействует с окружающей средой. Деятельность живых организмов создает удивительное разнообразие окружающей нас природы. Это разнообразие служит гарантией сохранения жизни на Земле. Но в каких пределах возможно существование жизни? Этот вопрос всегда представлял научный интерес, и сегодня нам предстоит в этом разобраться.

(Сообщение темы, цели занятия.)

3. Изложение нового материала.

Биосфера, ее состав.

В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка (или сфера) населенная живыми организмами. Впервые это название было использовано еще Ж. Б. Ламарком. Термин «биосфера» (греч. «биос» — жизнь, «сфера» — шар) ввел в 1875 г. геолог Э. Зюсс. Несмотря на то, что концепция Зюсса не сыграла заметной роли в развитии научной мысли термин «биосфера» вошёл в науку с 1875 года.

На рубеже 19 и 20 веков в работах русского почвоведа Докучаева была впервые научно обоснована идея о влиянии жизни на природные процессы. Он указал на зависимость типа почвообразования не только от климата, но и от совместного влияния растительности и животных. Но работы этого учёного не дали целостного представления о биосфере, взаимосвязи процессов происходящих в ней.

Распространение этого термина произошло благодаря развитию учения о биосфере академиком В. И. Вернадским (в конце 20-х гг. XX столетия). В. И. Вернадский (1863-1945 гг.), являясь основоположником новой науки — биогеохимии, — первым обратил внимание на роль живых организмов как мощного геологического фактора, установив роль живого вещества в преобразовании земной поверхности. И только в 1926 году появляется целостная концепция о биосфере. Автором этой концепции и стал русский учёный Владимир Иванович Вернадский, который посвятил себя изучению процессов, протекающих в биосфере.

Биосфера — оболочка Земли, населенная живыми организмами .

(определение учащиеся записывают в тетрадь).

(Опережающее задание было дано одному из учащихся: выступление учащегося с сообщением о В.И. Вернадском)

ВЕРНАДСКИЙ Владимир Иванович (1863 — 1945) . Великий русский ученый — минералог, кристаллограф, геохимик, биогеохимик, радиогеолог. Основатель крупнейших научных центров, научных школ и направлений, из которых выросли новые науки, такие как геохимия, биогеохимия, гидрогеохимия. Создатель учения о биосфере — тонком наружном слое Земли, в котором сосредоточена жизнь. Сформулировал понятие ноосферы — сферы разума, человеческой «оболочки» Земли или биосферы, преобразованной человеческим обществом. Академик АН СССР и многих зарубежных академий наук, лауреат Государственной премии. В 1963 г. АН СССР учредила Золотую медаль им. В.И. Вернадского.

-Вспомните, какие сферы Земли входят в состав биосферы?

  • литосферу (греч. «литое» — камень) — внешнюю твердую оболочку земного шара, состоящую из двух слоев: верхнего слоя осадочных пород с гранитом и нижнего базальтового;
  • гидросферу (океаны, моря, озера, реки), занимающую 70,8 % земной поверхности;
  • атмосферу, простирающуюся вверх до 100 км: в ней различают тропосферу (греч «тропа» — перемена) высотой 15 км, а над ней — стратосферу (лат. «стратум» — слой), высотой до 100 км (у границы стратосферы возникают северные сияния. На высоте 45 км вместо кислорода находится озон, образующийся из свободного кислорода под влиянием солнечных лучей, который формирует экран и отражает губительные для живых организмов космические излучения и частично ультрафиолетовые лучи Солнца.

— Если биосфера объединяет эти сферы, то должны существовать её границы. Где они проходят по вашему предположению? Какие гипотезы можете выдвинуть? (выдвижение предположений учащимися)

-Для того, чтобы проверить ваши высказывания о предполагаемых границах биосферы, мы обратимся к статье в учебнике на стр. 216.

(Работа с текстом и рисунком учебника, определение правильных границ биосферы с последующим оформлением в тетрадь.)

Источник

По теме:  Что такое оползни каковы причины их возникновения
ТОПоГИС
Adblock
detector