Африка климат материка география 7 класс

Урок географии в 7-м классе по теме «Климат Африки»

Презентация к уроку

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: изучение особенностей климата Африки и факторов, формирующих климат материка с использованием компьютерной технологии.

Образовательные.

  1. Дать характеристику климата Африки, доказать, что Африка – самый жаркий материк.
  2. Выявить влияние климатообразующих факторов на климат материка.
  3. Охарактеризовать климатические пояса и области Африки.
  4. Продолжить формирование умения работать с климатическими картами и схемами.
  5. Начать формирование умения работы с климатическими диаграммами.

Воспитательные: воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников, навыков самооценки и взаимопроверки.

Развивающие: развивать умения работать с картой, читать карту, решать проблемные задания.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический, алгоритмический, статистический.

Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по плану.

Оборудование: мультимедийный проектор, климатическая карта Африки, атлас по географии (7-й класс), раздаточный материал, справочный материал.

II. Целеполагание и мотивация

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. Африка — самый жаркий материк на Земле. Она получает больше солнечного тепла и света, чем другие материки. Там всегда высоко стоит Солнце над горизонтом, а два раза в год в любой точке оно бывает в зените. (Слайд 1)

На прошлом уроке мы исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить, почему именно такой рельеф характерен для Африки. На сегодняшнем уроке нам предстоит познакомиться с климатом Африки – ведь во многом климат материка зависит от рельефа. (Слайд 2)

Вспомним:

  • Что такое рельеф?
  • Какие формы поверхности суши вы знаете? Как они делятся по высоте?

III. Актуализация знаний

“Африка – самый жаркий материк”. Докажем это утверждение (Слайд 3, 4, 5).

  1. Самая высокая температура на Земле +58°С.
  2. Большая часть Африки расположена между экватором и тропиками, т.е. в жарком тепловом поясе Земли. (Почему здесь жарко? Солнце находится в зените, т.е. солнечные лучи падают прямолинейно)
  3. На большей части Африки среднегодовая температура не ниже +20°С.
  4. Среднемесячная температура не ниже +8°С.

Каков же климат Африки? Для этого используем тематическую карту – климатическую. Откроем климатическую карту атласа. Как работать с климатической картой? Обратим внимание на условные знаки. Что можно определить?

Климат Африки: работают ученики, делают запись в тетради:

  1. Абсолютный максимум t? (У г.Триполи +58°С)
  2. Абсолютный минимум t? (У г.Маунг -4°С)
  3. Больше всего осадков выпадает? (На побережье Гвинейского залива более 2000 мм в год)
  4. Менее всего осадков выпадает? (В северной и южной частях материка в пустынях Сахара и Намиб менее 100 мм в год)
  5. Для Северной Африки средняя t? (Января +22°С, июля +24°С)
  6. Для Южной Африки средняя t? (Января +16°С, июля +8°С)

– На климат любого материка оказывают влияние разные факторы. Назовите климатообразующие факторы (Слайд 6). И попробуйте выяснить, как эти факторы, по вашему мнению, будут влиять на климат Африки.

Климатообразующий фактор Какова роль фактора Влияние на климат Африки
Географическая широта Чем дальше от экватора, тем … Расположена в теплых широтах, получает тепла больше, чем другие материки
Высота над уровнем моря Чем выше, тем … Несмотря на то, что Африка получает много тепла, в Африке есть горы, на вершине которых лежит снег
Господствующие ветры Пассаты с океана приносят весь год … Господствуют пассаты. Сухие пассаты с Евразии определяют сухость воздуха в Сахаре. В Южной Африке пассат влажный, но далеко не проникает
Направление горных хребтов Осадки выпадают на наветренных склонах Драконовы горы мешают пассату проникать далеко в Калахари
Течения Если у берега проходит теплое течение, то Холодное Сомалийское течение делает климат полуострова Сомали еще более сухим.

Бенгельское течение определяет образование пустыни Намиб на берегу океана.

– Выясним, в каких климатических поясах лежит материк, как распределяются осадки по материку (Слайд 7). Работая с проектированной картой атласа, ребята называют и определяют географическое положение каждого климатического пояса Африки.

Знакомство с алгоритмом описания климатических диаграмм.

– Особенности климата любой территории характеризуют климатические диаграммы, с которыми мы сейчас и познакомимся. Наша задача – научиться читать их и определять тип климата. Работа со слайдами 8, 9, 10.

Алгоритм описания климата по климатическим диаграммам (раздаточный материал):

  1. Средняя температура января.
  2. Средняя температура июля.
  3. Годовое количество осадков.
  4. Режим выпадения осадков.
  5. Господствующие ветры в январе, июле.
  6. Климатический пояс и область:

№ 1 – экваториальный; № 2 – субэкваториальный № 3 – тропический, №4 — субтропический

IV. Проверка уровня усвоения материала.

    Пользуясь картой в атласе (Климат Африки), текстом § 26 и слайдами заполни таблицу “Климатические пояса Африки”. (Слайды 11-17)

Самопроверка: Слайд 18.

  • Внимательно рассмотри климатическую карту Африки. (Слайд 20)

Ответь на вопросы:

  1. На каком склоне Драконовых гор выпадает больше осадков?
  2. Почему на западном побережье Африки образуется пустыня Намиб?
  3. Почему при значительной протяженности с севера на юг Африка имеет небольшой набор климатических поясов?
  • Узнайте климатический пояс. (Слайд 21)
    1. Климатический пояс находится между 2° ю. ш. и 5° с. ш. между 17-30° с. ш. и 2-30° ю. ш.
    2. Жарко и сухо в течение всего года.
    3. Тепло и сухо зимой, тепло и дождливо летом.
    4. Тепло, дождливо в течение всего года.
    5. Весь год преобладают сухие воздушные массы, дуют пассаты.
    6. Весь год преобладают влажные воздушные массы.
    7. Летом влажные воздушные массы, зимой сухие.
    8. Летом исключительно жарко, почти безоблачно, температура в тени+50 °С.
    9. Зима жаркая, рост трав и деревьев почти прекращается или замедляется.
    10. Осадков выпадает очень мало, летом и зимой менее 100 мм.
    11. Осадков выпадает 800-1000 мм в год, главным образом летом.
    12. Одно время года.
    13. Климат средиземноморский.
  • Самопроверка: Слайд 22.

Анализ работы учеников – выставление оценок за урок.

Домашнее задание (слайд 23):

2) задание по контурной карте: указать границы климатических поясов

3) творческое задание: ответить на вопрос: какой из климатических поясов наиболее благоприятен для жизни человека и почему? (В тетрадях)

Источник

Урок географии 7 класс «Климат Африки»
план-конспект урока по географии (7 класс)

Цель:

Выявить главные особенности климата Африки.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: обучающиеся смогут

  • объяснять влияние климатообразующих факторов на климат Африки;
  • объяснять особенности климатических поясов Африки;
  • определять по карте климатические показатели (температуру и осадки)

Скачать:

Вложение Размер
klimat_afriki_makeeva_s.v.docx 37.96 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Климат Африки

Учитель географии МБОУ «Горковская СОШ»

Выявить главные особенности климата Африки.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: обучающиеся смогут

  • объяснять влияние климатообразующих факторов на климат Африки;
  • объяснять особенности климатических поясов Африки;
  • определять по карте климатические показатели (температуру и осадки)
  • Смогут находить в учебнике и на карте достоверную информацию,
  • анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать,
  • делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения
  • Определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической
  • Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально
  • Планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации
  • Оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях , самостоятельно исправлять ошибки
  • Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами .
  • Понимать позицию другого, выраженную в явном и Не явном виде (в т.ч. вести диалог с автором текста)
  • Различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории
  • Корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность
  • Создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно
  • Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей
  • Преодолевать конфликты – договариваться с людьми , уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого
  • Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности
  • Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать , понимать эмоциональное состояние других людей
  • Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, своймировоззренческий выбор
  • Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции
  • Решаемая учебная проблема: Под влиянием, каких факторов формируется климат Африки?

— по традиционной классификации – словесный, практическая работа;

— по характеру познавательной деятельности — эвристический (частично-поисковый).

Тип урока — комбинированный.

— ТСО (компьютер, экран, проектор, колонки);

— Презентация PowerPoint «Климат Африки»;

— учебные атласы и контурные карты, раздаточный материал

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Средства обучения : проблемный диалог, презентация в PowerPoint , наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.

  1. Организационный момент
  2. Целеполагание и мотивация

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. Мы уже изучили с вами ГП и рельеф Африки и можем охарактеризовать природу материка.

А вот капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках?

Чтение стихотворения капитана Врунгеля и нахождение ошибок в тексте.

Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь-ка найти при чтении,
Что вы подвергаете сомнению?

Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля!
Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
Помог воплотить мне блестящий план;
На волнах прибоя доставил корвет.
Большей земли на всем свете нет.
Сентябрьской весной оживает природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта ,
Пингвины купаются в глине липкой.

Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр с ней затеял игру.
Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.
Прошу караван, но дают только пару.
В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может быть, сока березы дадут.
Ну, а пока я ловлю в Танганьике
Щук и китов. Но пока невеликих.
Африка очень понравилась мне,
О чем сообщаю в этом письме.

– Почему таких особенностей природы нет на материке? (Географическое положение Африки определяет особенности климата, которые определяют особенности природы.)

Задание: Разгадать кроссворд «Климат Африки»

Источник

Африка климат материка география 7 класс

Географическое положение. Африка второй по величине материк после Евразии (занимает пятую часть суши или около 30 млн кв. км).

Рельеф и геологическое строение.

В основе материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа, исключая Атласские и Капские горы. Поэтому здесь преобладает равнинный рельеф с высотами от 500 до 1000 м. Примером может служить внутренняя часть Африки с высокими равнинами, рассекаемыми долинами рек. Низменные равнины довольно редко расположены в прибрежных зонах Африки.

Восточная Африка – это современная рифтовая зона, протянувшаяся от Красного моря, через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези на 6000 км. В результате возникли плосковершинные глыбовые горы и глубочайшие впадины, во многих из которых находятся котловины озер – узкие и глубокие. Здесь встречаются вулканические массивы – горы Килиманджаро (5895 м) и Кения (5199 м).

На крайнем севере и крайнем юге материка к платформе примыкают складчатые горные области. Горы Атлас на северо-западе имеют высоту до 4000 м и входят в Альпийско-Гималайский горный пояс. Для них характерна высокая сейсмичность. Капские горы на юге более древние и более низкие. Это уникальные возрожденные складчатые горы. На юго-востоке материка Драконовы горы образованы лавовыми плато высотой до 4000 м.

Климат.

Положение в приэкваториальной зоне и между Северным и Южным тропиками обусловило жаркий климат на материке. Средние летние температуры выше 20 °С, средние зимние – до 8 °С. Климаты Африки различаются по количеству и режиму осадков. Максимальное их количество наблюдается в районе реки Конго и Гвинейского залива – до 3000 мм в год; на наветренных склонах гор до 9000 мм осадков в год; в тропических широтах выпадает менее 300 мм осадков в год.

В бассейне реки Конго господствует постоянный влажный и жаркий экваториальный климат: осадки в течение всего года, температура воздуха 26—28 °С. Муссонный субэкваториальный климат формируется к северу и югу до 20-х широт: летом в каждом полушарии экваториальный муссон приносит большое количество осадков; зимой тропический воздух формирует сухую, жаркую погоду. Количество осадков уменьшается с запада на восток, т. к. восток Африки отделен поднятиями рельефа.

Тропический климат характеризуется сухой погодой в течение года. Летом температура воздуха составляет +40 °С, зимой +18 °С. Относительная влажность воздуха не выше 25%. В тропическом климатическом поясе Северного полушария расположена огромная пустыня мира – Сахара. В пределах тропического пояса, в южной, более узкой части материка осадков выпадает больше. Здесь встречаются воздушные массы с Индийского и Атлантического океанов, в результате их взаимодействия образуются облака и выпадают осадки. Для западного побережья тропиков типичен климат береговых пустынь с нежарким климатом и прохладным летом – пустыня Намиб. Свое влияние здесь оказывает холодное океаническое течение. Происходит так называемая инверсия температур – нет достаточной конденсации большого количества водяного пара, осадков выпадает мало, в основном частые туманы и росы. Для восточного побережья в южном тропическом поясе характерен жаркий влажный тропический климат.

Восточные склоны Драконовых гор преграждают путь насыщенным влагой воздушным массам, и там выпадают обильные осадки.

Северо-запад Африки лежит в пределах субтропического средиземноморского климата с сезонной сменой воздушных масс (летом – тропических, зимой – умеренных). Поэтому лето здесь сухое, жаркое, зима – теплая, влажная. На юго-востоке Африки климат муссонных субтропиков характеризуется более дождливым летом. Зимой Капские горы препятствуют проникновению влажных западных ветров на территорию, осадков выпадает мало.

Внутренние воды.

Африка сравнительно небогата водами суши, на ее территории существуют огромные безводные пространства. Густая речная сеть есть в тех районах, где выпадает большое количество осадков. Реки Африки имеют в основном дождевое питание.

Самой полноводной рекой является Конго. Значительная часть ее бассейна находится в экваториальном климатическом поясе. Самая длинная река Африки – Нил (6671 км) берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье. В верхнем течении она полноводна, т. к. принимает многочисленные притоки. В нижнем течении, протекая по Ливийской пустыне, река теряет много воды на испарение и просачивание в грунт.

Конго – вторая по величине река Африки, вторая по многоводности река, после Амазонки. Значительная часть ее бассейна находится в зоне постоянного высокого увлажнения. В верхнем и нижнем течении она очень порожиста.

По территории материка протекают также Нигер, Замбези, Сенегал, Оранжевая. На Замбези находится крупнейший водопад Виктория высотой 120 м, шириной 1800 м.

Озера Африки расположены в основном в восточной части материка, их происхождение связано с тектоническими разломами. Они имеют узкую вытянутую форму и довольно глубокие – Танганьика (1470 м), Ньяса (706 м). Озеро Виктория образовалось в прогибе земной коры. Режим мелководного озера Чад, расположенного на юге Сахары, зависит от количества осадков, и в период засухи его территория сокращается вдвое.

Природные зоны.

Равнинный рельеф, положение между тропиками, неравномерное распределение осадков обусловило ярко выраженную широтную зональность на материке. Природные зоны, как климатические пояса, расположены симметрично экватору и почти совпадают в Северном и Южном полушарии.

Природные зоны африки

Влажный район экватора и обширный район реки Конго покрывают влажные вечнозеленые экваториальные леса. Вечное лето, вечное равноденствие. 1000 видов деревьев. Верхний ярус: фикусы, пальмы и др. Нижний: бананы, древовидные папортники, лианы, делающие чащу непроходимой. Из масличной пальмы делают пальмовое масло. Ценная древесина из эбенового дерева.
Многие животные на деревьях: птицы, грызуны, насекомые, мартышки, шимпанзе. Наземные: кистеухие свиньи, африканский оленек, карликовые бегемоты, окапи (родственники жирафа). Крупный хищник: леопард. Кроме того есть: гориллы, змеи, ящерицы, кочующие муравьи, термиты, муха цеце (приносит вред).

Саванны – вид степей, которые характеризуются сочетанием травяного покрова с одиночными деревьями. Это обширные пространства Африки, занимающие 40% территории. Здесь наблюдаются сухие и влажные сезоны года. Как результат, почвы более плодородны и называются краснобурыми. Растительность саванн представлена злаками и невысокими деревьями (до 25 м) – акациями, веерными пальмами, баобабами. Саванны богаты растительной пищей, поэтому здесь много крупных травоядных животных: жирафы, зебры, антилопы, буйволы, носороги, бегемоты. Среди хищников есть крокодилы, шакалы, гепарды, львы.

Тропические пустыни. Почвы примитивны, не содержат минеральных солей, из-за засухи. Эти почвы называются латеритными. В пределах этой природной зоны расположена крупнейшая пустыня мира Сахара, а на юго-западе – пустыня Намиб.

В пустынях растительность довольно скудная и имеет свойство удерживать влагу за счет сокращения площади испарения с поверхности растения. Большинство видов имеет мощную корневую систему, проникающую вглубь почвы, безлистны и покрыты воском, а листья заменены колючками – это безлистные злаки, тамариски.

Исключением безжизненных африканских пустынь являются оазисы . Это зеленые островки естественного и искусственного происхождения. Большинство оазисов в Сахаре созданы руками человека – главной культурой в них является финиковая пальма.

Животные пустынь приспосабливаются к окружающим условиям. Парнокопытным (антилопам) приходится преодолевать огромные расстояния в поисках пищи. Верблюды – выносливые животные, способные долгое время обходиться без воды. Также здесь много пресмыкающихся.

Субтропические жестколистные вечнозеленые леса расположены на северо-западной и юго-восточной окраинах материка. Близость океана формирует сезонность осадков, жаркое лето и теплую зиму. Поэтому растительный мир здесь значительно богаче. Почвы коричневые плодородные. На них произрастают вечнозеленые лиственные и хвойные леса.

Конспект урока «Африка: рельеф, природа, климат«. Следующая тема: Африка: население и страны

Источник

По теме:  Как легче переносить жару во влажном или сухом климате
ТОПоГИС
Adblock
detector